Ламинированные двери

Ламинированные двери

Ламиниция дверей, при изготовлении межкомнатных и офисных дверей, является довольно новым направлением их отделки, причем раннее данная технология применялась в основном при производстве мебели. Понятие ламинации у нас в стране и на Западе несколько отличаются. Отечественные производители под данным термином понимают плиту из ДСП, пропитанную смолой и покрываемую декоративной бумагой, что затем закрепляется в специальных прессах под большим давлением и высокой температурой. При данном способе обработки, бумага становится бумажно-смоляной пленкой или, как ее еще называют - меламиновой бумагой. В то же время зарубежными производителями данный термин используется применительно к отделке плиты слоистым пластиком.

Преимуществами ламинации меламиновой бумагой является простота покрытий сложных поверхностей, натуральность цветов и воспроизводимой текстуры, а к минусам можно отнести то, что такая ламинация недостаточно прочно держится на основании, плохо переносит чистку и имеет невысокую стойкость к повреждениям и другим внешним воздействиям, как перепады влажности и температур.

Серьезным конкурентом ламинированной бумаге стал ламинатин, еще называемый синтетическим шпоном из-за внешней схожести. Ламинатин представляет собой текстурную бумагу, которую пропитали специальными синтетическими смолами, что позволяет наносить его на поверхность дверей без использования высоких температур. Это дает возможность использовать на одном дверном полотне сочетание ламинатила различных цветовых гамм и текстур тем самым, получая двери с высокими эстетическими свойствами. К преимуществам покрытия ламинированных дверей из этого материала можно отнести и высокую стойкость к влажности, и легкость чистки, при этом можно спокойно применять большинство бытовых моющих средств. Такое покрытие дверей имеет достаточно высокую прочность и стойкость к стиранию, что довольно немаловажно, как для офисных, так и межкомнатных дверей.

Возврат к списку

Введите символы с картинки *