Классификация типов дверей

Классификация типов дверей

По своему функциональному значению двери делятся на двери для жилых помещений, к ним относятся межкомнатные двери, и для общественных зданий, а к ним входят офисные двери. Также существуют двери специального назначения: противопожарные, звукоизоляционные, влагоизолирующие, герметичные, энергосберегающие, противозломные, или выполняющие другие требования, как например защита от радиации и т.д. Существуют и универсальные двери, которые могут отвечать сразу нескольким требованиям, предъявляемым к специальным дверям.

Офисные двери по их расположению в помещениях, могут быть наружные и внутренние. К наружным дверям относятся входные и балконные, а к внутренним - входные, в офис или офисные помещения с коридоров или лестничных клеток. Все межкомнатные двери относятся в данном случае к внутренним дверям.

Двери по способу их открывания могут быть распашными, что встречается наиболее часто, и они могут открываться только в одну сторону или в обе стороны, то есть являться качающимися.

Также двери, разделимые по принципу их открывания. бывают раздвижными, складными, или, как их еще называют – двери гармошки. Офисные двери изредка могут быть также вращающимися, которые еще называют - револьверными. Чаще же такие двери устанавливают при входе в общественные места, когда надо ограничить, или точнее упорядочить поток посетителей.

А еще по тому, сплошное ли дверное полотно или имеет вставки, двери могут быть глухими или остекленными.

В зависимости от количества и размера дверных полотен, двери делятся на однопольные, двупольные или же полуторные, в которых два полотна, но с различной шириной. Крайне редко применяются трехпольные или четырехпольные двери.

По конструктивному исполнению офисные и межкомнатные двери могут быть филенчатые, щитовые или выполненные из цельного массива дерева. Причем щитовые двери могут быть, как из дерева, так и из другого материала, например, пластика.

Исходя из материала, из которого выполнены двери, они могут быть деревянными, стальными или стеклянными. Также существуют профильные двери, которые делятся в зависимости от материала профиля, из которого они сделаны – на основе ПВХ или стали. Бывают двери и комбинированные, то есть изготовленные сразу из двух или более материалов.

Возврат к списку

Введите символы с картинки *