Современные технологии при производстве дверей

Современные технологии при производстве дверей

Использование современных технологий при производстве межкомнатных и офисных дверей, подразумевает, в первую очередь, применение современных материалов, технологий их обработки, фурнитуры новых типов, а также определенную унификацию стандартов.

Современные технологии позволяют исключить монополию дерева, как основного материала при производстве дверей. В ряд с деревом, становятся металл, стекло, пластик, а также различные композиты, являющиеся комбинацией различных материалов, что придает им часто, просто уникальные свойства.

Композитным материалом можно назвать ныне популярную и широко применяемую МДФ. И хотя технология ее производства во многом схожа с ДВП, но она имеет множество преимуществ, таких как стойкость к высокой влажности, высокая прочность, что дает не только повышенный срок и надежность в применении, но и возможность изготовления с особой точностью тех элементов дверей, где необходимы минимальные допуски. МДФ отлично поддается формовке, что делает ее применение при производстве межкомнатных и офисных дверей, удобным и недорогим. К тому же данный материал не содержит формальдегида и экологически безопасен.

МДФ - древесноволокнистая плита средней плотности, она является новейшей технологической разработкой деревообрабатывающей промышленности. Производство МДФ и ДВП во многом схожи, изготавливаются они прессованием древесного волокна. В последние годы МДФ находит все большее применение, особенно, при производстве мебели и дверей. Это обусловлено особыми свойствами МДФ: высокой стойкостью к влажности, а также высокой экологичностью - не содержит формальдегид.

К новым и весьма эффектным материалам для изготовления дверей, можно отнести закаленное стекло и анодированный алюминий. Пластик чаще всего используется для отделки двери или, изготовления элементов дверной коробки. Наиболее новое направление - это использование пластмасс – ламинирование дверей, которое раннее было в основном присуще при отделке поверхности мебели.

Не стоит прогресс на месте при изобретении и выходе на рынок все более новых лаков, специальных тонировок и красок, которые используются при отделке дверей. Данные вещества, обладая большей экологичностью, могут придать не только неповторимую внешнюю красоту дверям, но и обеспечить им отличные эксплуатационные характеристики.

А если говорить про само устройство дверей, то кроме распашных, раздвижных, складных дверей появляются, правда, еще в единичных экземплярах, совсем новые их высокотехнологические разновидности. Всем известны раздвижные двери, открывающиеся при приближении к ним человека, и которые у нас иногда ставят в крупных офисах, а в основном при входах в супермаркеты, отели, аэропорты и т.д. Японскими учеными была разработана офисная дверь, которая открывается точно по контуру человека и, имеющегося при нем багажа или груза. Вся разница в том, что если раздвижные электронные двери имеют две цельные створки и несколько датчиков, реагирующих на приближение объекта, то новые двери, с обеих сторон, состоят из множества горизонтальных полосок, каждая из которых имеет специальный датчик, который определяет насколько ей открыться, чтобы человек мог свободно пройти, то есть , как бы образуя силуэт, идущего через них человека.

Возврат к списку

Введите символы с картинки *