Разработка дизайна дверей

Разработка дизайна дверей

Дизайн дверей, еще с древних времен, считался в своем роде особым искусством, так как изысканные двери, которые часто инкрустировались ценными материалами, покрывались искусной резьбой и разрисовывались оригинальными орнаментами или изображениями. Такие двери могли позволить себе только единицы, в основном, цари или короли, а также церковь. Такая работа доверялась только высококлассным специалистам так, например, эскизы дверей Зимнего дворца делал сам архитектор Растрелли.

Сегодня люди также хотят обладать дверями, дизайн бы которых украшал помещение и радовал глаз. Для этого есть два пути, можно заказать дверь у опытного мастера, рассказав о своих предпочтениях, которые было бы желательно реализовать в ней, также преимуществом данного способа будет то, что изделие будет сделано, именно, под требуемый дизайн помещения. Но такая дверь, заказанная у высококлассного мастера, будет, стоить очень дорого, но вы будете единственным владельцем двери с уникальным дизайном.

Но в наш век массового производства вышеприведенный случай становится все более исключением, да и часто, в нем просто нет необходимости, так как на рынке сейчас присутствует огромный выбор дверей различного дизайна, где каждый солидный производитель представляет линейку своих изделий в самом широком исполнении.

Такие компании имеют полный цикл разработки дверей: от их дизайна, практически с нуля, до запуска уже готовой модели в серийное производство. Главным при разработке двери, изначально, является дизайнер, который в идеале сочетает в себе, и художника, и опытного пользователя программного обеспечения, которое используется в данном процессе. Также свое влияние может оказывать отдел маркетинга, который при грамотном подходе, должен предварительно изучить текущие вкусы покупателей дверей. В это входит: определение насыщенности рынка определенными моделями, предварительная оценка конечной цены двери, с учетом использованных материалов и цены внедрения в производство и т.д., то же самое касается, если разрабатывается не одна дверь, а целая серия, только это будет более масштабным исследованием.

Только после этого дизайнер может дать полет своей фантазии с учетом всех желаемых факторов, который начинается с рисунка на бумаге или же сразу делается эскиз на компьютере, но это уже зависит от личных качеств и особенностей работы самого дизайнера. При этом данную работу могут делать несколько людей, каждый имеющий свою узкую специализацию. Так один рисует эскизы, другой делает их 3D-модели, а кто-то занимается созданием чертежей для производства.

Программного обеспечения, предназначенного только для дизайна дверей, практически не существует. Исключение составляют программы, которые позволяют рассчитывать окна и двери из металлопластикового или алюминиевого профиля, но это не совсем то. Поэтому, в основном, пользуются программами общего плана, как, например, программа архитектурного проектирования Archicad, которая обладает чрезвычайно большой универсальностью, что позволяет применять ее при разработке и проектировании различных изделий, кроме того, она позволяет получить в итоге уже готовые чертежи для производства. Также используется программа 3DMax, для предварительной оценки дизайна двери, что позволяет, как бы увидеть ее воочию со всех сторон, еще до ее производства и внести в дизайн соответствующие коррективы. При разработке дизайна дверей часто используют специальные библиотеки, готовых дизайнерских решений в данной сфере, которые сейчас широкодоступны в электронном виде.

После создания рабочих чертежей двери, они направляются на производство. Если масштабы производства большие и в нем используется оборудование с ЧПУ, то его программируют, на основе полученных чертежей двери. При этом, чем больше производство, тем больше предприятие может вложить в разработку новых моделей дверей и тем дешевле будут стоить сами двери.

Возврат к списку

Введите символы с картинки *