Уход за межкомнатными дверями

Уход за межкомнатными дверями

Межкомнатные двери несут в наш дом не только уют и комфорт, вследствие, своего функционального предназначения, но и часто служат украшением помещений, так как являются немаловажным предметом интерьера. И если для нормального функционирования межкомнатных дверей достаточно, лишь аккуратно ими пользоваться, то для сохранения, на длительное время, привлекательного вида дверей, надо иметь представление, как за ними правильно ухаживать. А при уходе за межкомнатными дверями, как и за любой вещью, есть свои нюансы и тонкости, которые следует знать.

Независимо от материала дверей, требуется исключить их контакт с источниками повышенного тепла, например, обогревателями. Не допускается воздействие на них различных жидкостей, содержащих в себе кислоты, щелочи или растворители. Не используйте при уходе за дверями моющие средства, содержащие абразивные элементы, это приведет к появлению на них царапин.

Двери из дерева, или с отделкой шпоном, лучше чистить средствами, предназначенными для ухода за деревом. После чего обрабатывать полиролью, лучше всего на основе воска. Натуральный воск создает тонкую, но, довольно, надежную защитную пленку, которая защитит ваши межкомнатные двери от воздействия окружающей атмосферы. Так, например, для деревянных дверей являются вредными, как повышенная влажность или же, напротив, сухость. Их негативное влияние действует на двери, даже покрытые лаком, через, незаметные глазу, микро-трещинки, которые неизбежно появляются со временем. А применяя воск, вы заполняете им эти трещины, и тем самым продлеваете срок службы дверей. Причем, обработка полиролью или воском, после чистки, полезна дверям и из других материалов, кроме дерева.

В случае отсутствия специальных моющих средств, межкомнатные двери можно протирать хорошо отжатой тряпкой, смоченной в слабом мыльном растворе, после чего двери протираются насухо. Еще лучше действует состав, состоящий из девяти частей воды и одной части спирта.

Вставки из стекла, предварительно очищаются от загрязнения, средствами для чистки стекол или же влажной чистой тряпкой, после чего протираются сухой тканью.

Возврат к списку

Введите символы с картинки *