Межкомнатные двери в китайском мировоззрении

Межкомнатные двери в китайском мировоззрении

Китайцы, как и все буддисты, имеют специфический взгляд на устройство мира. Все окружающее, состоит из двух составляющих: Янь (черный цвет – символизирует тьму) – отрицательная энергия, символизирующая женское начало, Инь – положительная энергия (белый цвет – означает свет), символизирующая мужское начало. Причем положительность и отрицательность энергии, надо понимать относительно, как положительно и отрицательно заряженные частицы на атомарном уровне. А всю совокупность энергий называют Ци, что символизирует жизненную энергию. Ци — это источник всего хорошего - процветания, изобилия, богатства, славы и удачи.

И для того, чтобы в доме была энергия ЦИ – энергии Инь и Янь должны находиться в равновесии и непрерывном движении. Поэтому и символ Инь-Янь представляет собой круг, на котором белое и черное – Инь и Янь, находятся в вечном движении.

На основе этих двух принципов и базируется теория и практика такого древнего искусства, как фень-шуй, которое, фактически, является сборником китайских древних традиций. В самом же фень-шуй существует огромное количество различных правил и рекомендаций, как сделать свое жилище наиболее комфортным с точки зрения баланса энергетики, что позволяет создать в нем – положительную ауру.

А так как межкомнатные двери являются очень важным и символическим субъектом распределения энергии в доме, то и отношение к ним очень особое и регламентируется множеством предписаний.

Так, традиционно в Китае считается, что межкомнатные двери – это “родители” окон. Поэтому окна, в свою очередь, “дети” дверей. Исходя из этого, окно в комнате не должно быть больше межкомнатной двери в ней.

Также размер межкомнатной двери должен соответствовать ее размеру, большая комната – большая дверь, маленькая комната – маленькая дверь.

Из-за того, что через межкомнатные двери, внутри жилья, интенсивно циркулирует энергия, то поэтому нельзя ставить напротив них кровати, чтобы человек не оказывался продолжительное время на пути энергетических потоков. А вот кресло для хозяина дома и для его почетных гостей, должно располагаться лицом к межкомнатной двери, но не прямо напротив нее.

Входная дверь не должна располагаться напротив двери туалета или ванной, так как это прибавляет негатива к энергии.

Если в доме есть задняя дверь, то межкомнатные двери располагают так, чтобы они не были расположены на прямой линии между ней и входной дверью. Иначе энергия ЦИ в доме не будет задерживаться, а просто пройдет через него.

К конструкции и отделке межкомнатных дверей также выдвигаются определенные требования. Так как круг - символ круговорота и циркуляции энергии Ци, то двери старались делать округлой формы или многоугольной, например, восьмиугольной, которая более близка по форме к кругу, чем квадратные двери.

Межкомнатные двери обязательно покрывались резьбой и уровень ее красоты и сложности, удивляют даже и в наши дни.

Возврат к списку

Введите символы с картинки *